• Пт. Апр 26th, 2024

Авто не для бедных. Новый проект закона о техосмотре

Министерство инфраструктуры Украины сообщило об обнародовании проекта Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в сфере безопасности эксплуатации колёсных транспортных средств в соответствии с требованиями Соглашения об ассоциации между Украиной, с одной стороны, и Европейским Союзом, Европейским сообществом по атомной энергии и их государствами -членами, с другой стороны » 5 апреля 2021 года.

Проект Закона предусматривает существенное усовершенствование механизмов государственного регулирования в сфере безопасности эксплуатации колесных транспортных средств, таких как: внедрение периодических проверок транспортных средств на пригодность к эксплуатации, которые имеют прямое влияние на безопасность дорожного движения и др ..

Так как проект на рассмотрении, замечания и предложения от физических и юридических лиц, их объединений принимаются в течение 30 календарных дней со дня опубликования проекта Закона в письменном и / или электронном виде.

Среди всех пунктов закона, больше всего заинтересовали статьи об обязательном техосмотре транспортных средств.

Техосмотр нужно будет проходить, обычным частным легковым автомобилям - раз в 2 года, или при перерегистрации. Если это маршрутка или такси - раз в год.

Новый вид документа который добавлен к ст..1 Закона Украины «Об автомобильном транспорте», -

документ пригодности транспортного средства к эксплуатации - документ соответствия транспортного средства безопасности движения и экологической безопасности, выданный в соответствии с международными соглашениями Украины, в частности сертификат пригодности к эксплуатации, предусмотренный резолюциями Европейской Конференцией Министров Транспорта, международный сертификат технического осмотра, выданный в соответствии с Соглашением о принятии единых условий периодических технических осмотров колесных транспортных средств и о взаимном признании таких осмотров.

Кстати об экологической безопасности, с 1 января 2016 года в Украине был введен запрет на ввоз и регистрацию как новых, так и старых автотранспортных средств ниже нормы экологического стандарта «Евро-5». А с 2025 году в Украине начнут действовать экологические нормы «Евро-6».

Если такой показатель будет учитываться при техосмотре, то большинство старых автомобилей его не пройдут, и будут запрещены к использованию, поскольку переоборудовать, например старый жигуль, нормам «Евро-5», практически невозможно.

Также интересным является новый вид проверки ТС, такой как придорожная проверка, к ней будет входить: Во время первоначальной проверки транспортного средства должностное лицо центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику по вопросам безопасности на наземном транспорте:

1) проверяет у водителя наличие последнего оформленного протокола придорожной проверки;

2) проверяет у водителя наличие оформленного документа годности транспортных средств к эксплуатации (в случае международных перевозок)

3) проверяет в общегосударственной базе данных информацию о результатах проведенного обязательного технического контроля транспортного средства или документ годности транспортного средства к эксплуатации (в случае международных перевозок)

4) проводит органолептический обзор состояния транспортного средства;

5) проводит технические исследования, используя средства технического диагностирования (в том числе средств измерительной техники);

6) проверяет были ли устранены недостатки, выявленные во время предыдущих придорожных проверок.

По результатам первоначальной проверки, в случае выявления недостатков транспортных средств, должностное лицо выдвигает требование о прохождении углубленной проверки транспортного средства или устранения недостатков такого транспортного средства.

Углубленная проверка транспортного средства осуществляется в пункте проведения обязательного технического контроля, который находится ближе к месту проведения первоначальной проверки транспортного средства, за счет владельца или водителя такого транспортного средства. Порядок определения стоимости углубленной проверки, устанавливается Кабинетом Министров Украины.

Также данный закон будет касаться и ввозимых из-за границы транспортных средств:

первая государственная регистрация в Украине ввозимого транспортного средства нового и бывшего в употреблении или изготовленного в Украине осуществляют при условии соответствия такого транспортного средства установленным требованиям в техническом регламенте утверждения конструкции транспортных средств, их частей и оборудования, что подтверждается сертификатом на соответствие этим требованиям .

Поэтому учитывая все перечисленное в новом законопроекте, можно сделать вывод, что с дорог должны исчезнуть все транспортные средства, которые имеют конструктивные недостатки, сломанные, поврежденные, и др .. Мало какое транспортное средство, которое в эксплуатации более 20 лет, может похвастаться своим замечательным « здоровьем », а учитывая количество автомобилей выпущенных более 30 лет назад и возможности проведения техосмотра частными структурами, будем иметь большое количество фейковых техосмотров, и поток денег к частным структурам.

21 февраля 2021, по результатам антикоррупционной экспертизы Национальное агентство выявило в положениях проекту Закона такие коррупциогенные факторы:
• отсутствие законодательно определенного порядка осуществления контрольных мероприятий в виде придорожной проверки;
• дискреционные полномочия должностного лица центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику по вопросам безопасности на наземном транспорте (далее - Укртрансбезпека), во время проведения придорожной проверки;
• неучет требований Закона Украины «Об административных услугах» в части регулирования порядка внесения в реестр субъектов проведения обязательного технического контроля;
• внесение Исполнителей в реестр субъектов проведения обязательного технического контроля транспортных средств осуществляется на основании заключения о соответствии предприятия требованиям законодательства (далее - заключение), который имеет признаки документа разрешительного характера;
• неоправданное делегирования Укртрансбезпекою своих разрешительных полномочий лицу;
• создание саморегулируемых организаций в сфере осуществления обязательного технического контроля, дублирующих функции субъектов проведения этого контроля, без четкого определения полномочий таких организаций и контроля за их деятельностью;
• ограничение доступа Исполнителя к общегосударственной базы данных о результатах обязательного технического контроля транспортных средств распорядителем такой базы, по информации, законодательно не определена.
Поэтому будет принят данный законопроект, или отправлен на доработку, пока остается под вопросом.