• Пн. Апр 29th, 2024

Резников обратился к участникам «Рамштайн» с просьбой направить в Украину экспертов по военной юстиции

13:08 Авг 13, 2022
Источник: hronika.info

Министр обороны Украины Алексей Резников инициировал обращение к странам-участницам «Рамштайн», в котором просит делегировать в страну экспертов по военной юстиции, а также специалистов по противодействию военным преступлениям. Соответствующую информацию он обнародовал на своей странице в соцсети Facebook.

По его словам, накануне Силы обороны Украины опубликовали заявление, чтобы привлечь внимание мира к положению с украинскими военнопленными, в первую очередь – речь идет о полке «Азов».

Резников также высказал мнение, что в СИЗО в Еленовке, где погибли десятки военнопленных Украины, было совершено умышленное и жестокое массовое их убийство.

«Не имею никаких сомнений, что после победы Украины в этой войне мы в тот или иной способ "догоним" каждого из причастных к варварским убийствам и издевательствам. Представители Сил обороны Украины неоднократно и очень четко высказывались по этому поводу. Раньше или позже, но это произойдет», - заявил министр.

Резников отметил, что ответ должен быть не только принципиальным, но и системным, чтобы показать, что наказание за военные преступления будет неотвратимым и не ограниченным во времени.

«В первую очередь это касается не рядовых исполнителей, а лиц, которые отдают приказы, поощряют или оправдывают преступления. Ответственность тех, кто сеет ложь и ненависть, также никто не отменял. Практики Нюрнберга в этом плане очень помогают», - сказал министр.

Также Резников призвал к новой системе правовых мер реагирования на военные преступления во время войны, которая содержит элементы, которые могут не в полной мере быть охвачены действующими нормами права.

Поясним, в ночь на 29 июля на территории бывшей исправительной колонии №210 в Еленовке раздался взрыв. В результате уничтожено здание, где были украинские пленные. По данным россиян, погибли более 50 человек, количество раненых неизвестно.

Впоследствии ООН заявила о готовности расследовать удар по колонии в Еленовке.

Вас заинтересует