• Пн. Апр 29th, 2024

ООН заявила о готовности расследовать удар по колонии в Еленовке

ООН готова отправить в поселок Еленовка в «ДНР» группу экспертов для расследования обстоятельств удара по СИЗО. Об этом сообщил заместитель представителя генсека организации Фархан Хак, передает Reuters.

«В связи с недавней трагедией в тюрьме в Еленовке мы готовы направить группу экспертов, способных провести расследование с разрешения сторон», — сказал он.

Представитель организации также отметил, что ООН поддерживает инициативы Международного Комитета Красного Креста (МККК).

В пресс-службе международного комитета Красного Креста также сообщили, что ищут способы попасть на место происшествия. Красный Крест предложил помощь в эвакуации раненых. В организации подчеркнули, что военнопленные не являются участниками конфликта и их нельзя атаковать в соответствии с международным гуманитарным правом.

Поясним, в ночь на 29 июля на территории бывшей исправительной колонии №210 в Еленовке раздался взрыв. В результате уничтожено здание, где были украинские пленные. По данным россиян, погибли более 50 человек, количество раненых неизвестно.