• Вс. Апр 28th, 2024

Разведка MI5 разоблачила китайского агента в парламенте Британии

Государственное ведомство британской разведки (MI5) заявило, что китайский агент проник в парламент, чтобы вмешаться в политику Великобритании.

В сообщении службы безопасности говорится о Кристин Чинг Куй Ли, работавшей в Департаменте работы Объединенного фронта коммунистической партии Китая. Она «установила связи» с нынешними и потенциальными депутатами.

Затем она предоставляла пожертвования в Фонд политиков, а финансирование поступало от иностранных граждан в Китае и Гонконге.

Одним из депутатов, финансируемых Ли, был лейборист Барри Гардинер, получивший от нее более 420 тыс. фунтов стерлингов (почти $275 тыс.) за пять лет. Сам Гардинер заверил, что всегда сообщал MI5 о пожертвованиях.

В MI5 отметили, что в случае с Ли речь идет о вмешательстве – тайном получении влияния, а не шпионаже – похищении секретов.

Сотрудники безопасности также обеспокоены тем, что не существует законов, которые могли бы бороться с вмешательством. В результате они решили, что публичное разоблачение, как они сделали в этом случае, – лучший способ нивелировать потенциальный риск.

Читайте также: Романчука оправдали из-за грубых нарушений досудебного следствия

ГБР отчиталось за пойманных коррупционеров

Основные положения принятого закона о защите животных