• Сб. Апр 20th, 2024

Романчука оправдали из-за грубых нарушений досудебного следствия

Бывший первый заместитель председателя Николаевской ОГА Николай Романчук обвинялся в том, что через непосредственного исполнителя, предложил руководителю ООО «Элк-буд» оказать влияние на принятие руководством и депутатами Николаевского облсовета решения о согласовании специальных разрешений на разработку промышленного месторождения известняка за предоставление неправомерной выгоды.

В дальнейшем, согласно обвинительному акту, через непосредственных исполнителей, Николай Романчук получил неправомерную выгоду за влияние на принятие решения о разработке недр двумя траншами в сумме 10 тыс долларов США и 80 тыс долларов США.

В ходе судебного разбирательства Николай Романчук виновным себя не признавал.

Исследовав материалы дела, коллегия судей пришла к выводу о ряде грубых нарушений органом досудебного следствия норм УПК Украины, что привело к признанию ряда доказательств стороны обвинения, в частности материалов НСРД, недопустимыми, что лишает суд возможности использовать их во время вынесения приговора.

В то же время, установлено, что в ходе досудебного расследования были нарушены нормы подследственности и оно осуществлялось неуполномоченным органом.

Суд пришел к выводу, что органом досудебного следствия не доказано, совершение уголовного преступления, в котором обвинялся Николай Романчук.

С учетом исследованных доказательств, коллегия судей постановила признать Николая Романчука невиновным и оправдать, отменить постановления о наложении ареста на имущество изъятое во время обыска по месту жительства и работы, отменить избранную в отношении Николая Романчука меру пресечения в виде залога в сумме 512 тыс гривен, - сообщает пресс служба суда.

В июне 2016 года, главный военный прокурор Анатолий Матиос заявил о задержании должностных лиц при получении взятки в размере 92 000 долларов.

Всего задержали четырех госчиновников, среди них - первый заместитель губернатора и заместитель руководителя одного из районов области. Во время операции подозреваемые оказали вооруженное сопротивление.

"Взятку требовали за предоставление разрешения обустроить карьер по добыче известняка", - добавил Матиос.

4 июня 2016 в одном из частных домов Романчука был проведен обыск, во время которого по словам военного прокурора Украины Анатолия Матиос было обнаружено чемодан с несколькими сотнями тысяч долларов США, золотые украшения и награды периода нацистской Германии. Позже, пресс-служба СБУ добавила, что кроме найденного у Романчука чемодана с 300 тысячами долларов США и большим количеством ювелирных изделий под его домом было обнаружено сеть туннелей, содержащих сейфы с золотыми слитками, старинными иконами и антиквариатом. Кроме того, в подземелье обнаружены документы «черной бухгалтерии», в которых велся учет коррупционных сделок.

Сам Романчук, еще тогда прокомментировал такую ​​находку:

- Это не подземелье, это дом, построенный на территории земельного участка заложенного еще в 1899 году, а в 1906 году это были конюшни. Поэтому это было не подземелье, это было провалля. Просто оно было облагорожено и никакого подземелья там нет.

Также, интересную фразу сказал Романчук в 2014 году, когда занял должность руководителя областной администрации:

- Бизнес пересекся с бандитизмом, то есть они постоянно ходят в обществе по разным линиям, кто больше, кто меньше, а сейчас они пересеклись. То есть власть, коррупция и бандиты вместе. Они были вместе и не нужно сегодня чему-то удивляться.

Если посмотреть декларацию бывшего чиновника, то по недвижимости он задекларировал, в то время, только земельный участок на 400 квадратов и дачный домик площадью 42 квадратных метра. Говорит, что живет один и к роскоши не привык. Однако, имеет в собственности автомобиль Lexus LX 5700 2008 года, стоимость подержанного авто этого же года выпуска, на данный момент, стартует от 30 тыс дол.. А на банковских счетах, согласно декларации 2014 года, находилось почти 2 млн грн ..

В декларации Ромачнука все имущество записано на родственников. Так, жена героя имеет в Николаеве трехкомнатную квартиру и двухэтажный дом, а младший сын - несколько квартир в Николаеве и частный дом площадью 746 м.кв ..

Журналисты «Слидство.Инфо», после задержания Романчука, решили найти карьер, за который Герою Украины, по версии следствия, предлагали взятку. Найти его было непросто, поскольку на картах он не обозначен - информация есть только в архивах.

Этот карьер не работает более 20 лет, в советское время здесь добывали известняк. Как утверждают правоохранители за право работать здесь с коммерсантов требовали 90 000 долларов.

Специалисты утверждают, что этот заброшенный карьер не стоит тех денег, которые предлагали в качестве взятки.