• Пн. Апр 29th, 2024

Разведка Британии: Украина вывела из строя до 10% НПЗ России

16:03 Мар 23, 2024
Источник: haqqin.az

Украинские удары вывели из строя до 10% нефтеперерабатывающих мощностей России. Об этом говорится в обзоре разведки Великобритании.

Так, британская разведка отмечает, что решение правительства РФ развернуть системы ПВО «Панцирь» для защиты нефтеперерабатывающих заводов вряд ли поможет защитить все уязвимые объекты, учитывая размер и масштабы ее энергетической отрасли.

«Недавние удары по НПЗ, вероятно, вывели из строя не менее 10% российских нефтеперерабатывающих мощностей», - сказано в обзоре.

По мнению аналитиков, в зависимости от масштаба повреждений, капитальный ремонт на НПЗ РФ может занять значительное время и расходы, а санкции обещают увеличить время и его стоимость из-за поиска нового оборудования.

В разведке Британии также обратили внимание, что некоторые из самых отдаленных объектов в РФ, подвергшихся атакам, находятся примерно в 900 километрах от Украины, что демонстрирует достижимость атак ее дронов.

«Эти удары наносят финансовые убытки России, влияя на внутренний топливный рынок», – резюмируют в Минобороны Британии.

Напомним: как сообщает Financial Times со ссылкой на инсайдеров, знакомых с ходом обсуждений, Соединенные Штаты Америки призвали Украину прекратить атаки на российскую энергетическую инфраструктуру из-за опасений роста мировых цен на нефть и ответных мер России.