• Пн. Апр 29th, 2024

Расстрел «Небесной сотни»: перед судом предстанет Янукович и весь силовой блок

Источник: Укринформ

Работники Государственного бюро расследований завершили расследование масштабного дела в отношении бывшего руководства государства за организацию разгона и расстрелов демонстрантов 18 - 20 февраля 2014 года. Об этом говорится в сообщении Telegram-канала бюро.

По данным ведомства, прокуроры Офиса генпрокурора направили в суд обвинительный акт в отношении бывшего президента Украины Виктора Януковича и тогдашнего силового блока страны

«Перед судом предстанет Янукович и весь силовой блок тех времен <...>. Сотрудники ГБР завершили расследование масштабного дела в отношении бывшего руководства государства за организацию разгона и расстрелов демонстрантов 18-20 февраля 2014 года. Обвинительный акт направлен в суд», - сказано в сообщении.

Среди обвиняемых, помимо экс-президента, значатся глава МВД Виталий Захарченко, глава СБУ Александр Якименко и их заместители, министр обороны Павел Лебедев, а также командир спецподразделения «Беркут» в Киеве и другие представители силового блока времен Януковича. Следствие утверждает, что в составе преступной группы они организовали препятствование митингам, умышленные убийства и нанесение тяжких телесных повреждений. Их также обвиняют в организации террористического акта.

«Максимальное наказание за эти преступления предусмотрено в виде пожизненного лишения свободы», - добавили в пресс-службе ГБР.

Уточняется, что уголовное дело объединяет 1 019 эпизодов препятствования акциям протеста, материалы насчитывают 1 878 томов.

Напомним: Януковича будут судить по делу о завладении землями лесного фонда.