• Пн. Апр 29th, 2024

Януковича будут судить по делу о завладении землями лесного фонда

12:09 Сен 29, 2023 ,
Источник: Новинарня

Специализированная антикоррупционная прокуратура Украины передала в суд дело против бывшего президента страны Виктора Януковича о завладении землями лесного фонда в Киевской области. Об этом говорится в Telegram-канале Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

«Прокурор САП по материалам досудебного расследования Национального антикоррупционного бюро Украины направил в Высший антикоррупционный суд обвинительный акт в отношении бывшего президента Украины и еще трех человек, обвиняемых в завладении земельным участком лесного фонда на территории Сухолуцкого сельсовета в Киевской области площадью 17,5 га и ориентировочной стоимостью свыше 22 млн гривен», - говорится в сообщении.

Имя бывшего главы государства, в отношении которого проводилось расследование, не называется, но указывается, что в 2007 году он занимал пост премьер-министра страны. Главой украинского правительства с августа 2006 года по 18 декабря 2007 был Виктор Янукович.

Как утверждает следствие, в 2007 году Янукович инициировал принятие некоторых решений для выведения из государственной собственности земель лесного фонда. Бывшему главе государства инкриминируется присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, совершенные в особо крупных размерах или организованной группой. Эта статья предусматривает лишение свободы на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества.

Напомним: в мае СБУ заочно предъявила обвинение экс-главе охраны Януковича Вячеславу Заневскому.