• Сб. Апр 27th, 2024

Рада приняла поправки в закон о нацменьшинствах

Источник: eer

Верховная Рада утвердила поправки в закон о национальных меньшинствах Украины, внесенные на рассмотрение после критики со стороны Венецианской комиссии. Об этом сообщила депутат от партии «Европейская солидарность» Ирина Геращенко в своем Telegram-канале.

«Верховная рада приняла приоритетный евроинтеграционный законопроект о внесении изменений в закон Украины "О национальных меньшинствах (сообществах) Украины" по некоторым вопросам реализации прав и свобод лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам (сообществам) Украины», - написала она.

Соответствующий законопроект одобрили 318 нардепов.

По словам нардепа, законом определяется, кто такие нацменьшинства, уточняется порядок определения населенных пунктов, в которых большинство составляют нацменьшинства.

Кроме того, закон разрешает, в частности, использовать языки нацменьшинств в рекламе, во время различных мероприятий и при оказании помощи, издавать для школьников бесплатные учебники. Власти также займутся разработкой методологии использования языков меньшинств в определенных регионах.

Как утверждает Геращенко, депутаты других партий при этом добавили в законопроект «несколько вредных для украинского языка поправок». Однако она не уточнила, какие именно поправки.

Напомним: 30-го декабря Зеленский подписал закон о нацменьшинствах.

Впоследствии МИД Румынии раскритиковал закон о нацменьшинствах в Украине.

В начале января президент Румынии Клаус Йоханнис призвал Зеленского пересмотреть закон о нацменьшинствах.