• Сб. Апр 20th, 2024

Зеленский подписал закон о нацменьшинствах

Источник: instagram.com/zelenskiy_official/

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о национальных меньшинствах. Об этом свидетельствует информация на сайте Верховной рады.

Сообщается, что законопроект № 8224 возвращен в парламент с подписью главы государства в четверг, 29 декабря.

Согласно тексту законопроекта, опубликованному на сайте парламента, представители нацменьшинств в Украине имеют право на самоидентификацию, свободу общественных объединений и мирных собраний, свободу выражения взглядов и убеждений, мысли, слова, совести и религии, участие в политической, экономической и социальной жизни, сохранение культурной самобытности.

Документ также гарантирует право на свободное использование языка нацменьшинств в частной и общественной жизни, в устной и письменной формах в пределах, не противоречащих закону. При этом в законе отдельно прописан запрет популяризации и пропаганды России и действий ее государственных деятелей и органов, которые создают позитивный образ.

Закон предписывает правительству в шестимесячный срок принять меры по приведению всей нормативной базы в соответствие с данным документом, обеспечив вступление его в силу. Кроме того, закон требует утвердить государственную целевую программу по обеспечению развития единства в разнообразии национальных меньшинств на 5-10 лет.

Стоит указать, что принятие этого закона является одним из условий начала переговоров о вступлении Украины в ЕС.

Напомним; Зеленский подписал закон, усиливающий контроль над СМИ.