• Вт. Апр 30th, 2024

Пристайко рассказал, какую еще помощь Украина получит от Великобритании

Источник: 24 канал

Украина получит от Великобритании противокорабельные ракеты, с их помощью страна намерена противостоять Российской Федерации в Черном и Азовском морях. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на интервью посла Украины в Лондоне Вадима Пристайко радио НВ.

По словам украинского дипломата, в соответствии с заключенным странами соглашением Великобритания должна поставить в Украину вооружение, а также предоставить другую военную помощь на 1,7 млрд фунтов стерлингов.

«Это четыре конкретных проекта. Первый проект — это два корабля, минные тральщики, которые уже сейчас стоят на стапелях в Шотландии и переделываются под наши нужды. Это корабли, которые будут строиться: первый тут, в Британии, а следующие будут на украинских верфях, таким образом, будут привлечены наши судостроители. Это два порта: один в Черном, другой в Азовском море, и это ракетное вооружение», - рассказал Пристайко.

Посол отметил, что впервые украинские вооруженные силы, в частности Военно-Морские Силы, «получат реальное оружие, ракеты, которые будут позволять нам наконец противопоставить что-то русским в Черном и Азовском морях».

Ранее «Правовой контроль» сообщал, что Украина рассчитывает в скором времени получить еще партию вооружения от Великобритании.