• Пн. Апр 29th, 2024

Приехали на «тракторе»: Беларусь подтвердила своё участие в войне России и Украины

Источник: Getty Images

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко заявил, что ракетные удары по территории Украины всё же были, но «это было вынужденной мерой». Об этом пишет «БЕЛТА».

Долго открещивавшийся от непосредственно участия в боевых действиях в Украине Лукашенко, неоднократно заявлявший о своей «нейтральной» позиции в конфликте, сегодня, 27 февраля, подтвердил информацию о том, что с территории Беларуси все же были запущены ракеты.

Он, заявляя это, отметил, что это был вынужденный шаг. Белорусский лидер рассказал, что в непосредственной близости к границе украинские военнослужащие развернули ракетные комплексы.

«<...> Были развернуты ракетные дивизионы, готовые в течение минут нанести удар по российским позициям», - добавил президент Беларуси.

Ранее Лукашенко прокомментировал возможное участие белорусского государства в противостоянии между Москвой и Киевом, заявив, что хотел бы приехать в гости в Украину на тракторе.

24 и 25 февраля Лукашенко заявил, что готов принять у себя президентов России и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского за столом переговоров и обеспечить их безопасность.

Сегодня, 27 февраля, президент Франции в ходе беседы с Лукашенко призвал его перестать «быть вассалом России в войне РФ и Украины».