• Пн. Апр 29th, 2024

Макрон призвал Лукашенко перестать «быть вассалом России» в войне с Украиной

Источник: News Myseldon

В ходе телефонной беседы президентов Франции и Беларуси Эммануэля Макрона и Александра Лукашенко французский лидер призвал «отказаться быть вассалом России». Соответствующая информация содержится на сайте Елисейского дворца.

Макрон подчеркнул, что «братские отношения между белорусским и украинским народами» должны повлиять на решение президента Лукашенко перестать «быть вассалом» в войне с Украиной.

По словам Макрона, Минск должен пересмотреть ситуацию и отказаться от «фактического соучастия в войне против Украины».

В свою очередь, в СМИ Беларуси указали на совсем другие векторы беседы Макрона и Лукашенко. По сообщениям локальных СМИ, президенты обсуждали белорусско-российские отношения, будущее Европы, а также вопрос о размещении в Беларуси ядерного оружия.

«Значительная часть разговора была уделена обсуждению будущего Европы и места Беларуси в этом мироустройстве, говорили также и о взаимоотношениях Беларуси и России», - говорится в сообщении.

Сообщается, что французский и белорусский лидеры обсудили позицию Беларуси и её вовлеченность в российско-украинский конфликт. По словам Лукашенко, он сейчас, как и прежде, принял нейтральную позицию «между ними», заявив, что готов принять обе страны за переговорным столом в Минске.