• Пн. Апр 29th, 2024

Президент ветировал закон о выделении 573,9 млн на завершение строительства музея Голодомора

Источник: instagram.com/zelenskiy_official/

Президент Владимир Зеленский наложил вето на принятый Верховной Радой законопроект, которым предусмотрено выделение из бюджета дополнительных 573,9 миллиона гривен на завершение строительства музея Голодомора. Об этом сообщил депутат Рады от фракции «Голос» Ярослав Железняк в своем Telegram-канале.

«Зеленский ветировал законопроект #9437 о выделении дополнительных 573,9 миллиона гривен для завершения строительства Национального музея Голодомора-геноцида», - написал Железняк.

Вместе с тем в карточке законопроекта сообщается, что соответствующий законопроект был возвращен в парламент с предложениями Зеленского.

В сопроводительных документах к законопроекту и связанных с работой над ним пока отсутствует текст предложений президента.

Поясним: 13 июля Верховная Рада поддержала выделение дополнительных 573,9 млн грн на завершение строительства Национального музея Голодомора-геноцида.

Напомним: 18-го мая Сенат Франции признал Голодомор геноцидом украинского народа.

В свою очередь, парламент Британии признал Голодомор геноцидом украинского народа.

К слову: Люксембург признал Голодомор геноцидом украинского народа.

Уже 21-го июня Национальный совет Словакии принял постановление, согласно которому голод в Украине в 1932-1933 годах признан геноцидом украинского народа.

Вместе с тем 28-го июня Хорватия признала Голодомор геноцидом украинского народа.