• Сб. Апр 27th, 2024

Сенат Франции признал Голодомор геноцидом украинского народа

Сенат Франции признал Голодомор 1932-33 годов геноцидом украинского народа. Соответствующая информация обнародована на сайте законодательного органа Франции.

«Житница стала “кровавой землей”. Это преступление достигло своего пика в первые месяцы 1933 года: каждый день от голода погибали тысячи украинских крестьян. Искусственный голод получил название Голодомор — «уничтожение голодом»», — говорится в резолюции.

К слову, президент Украины Владимир Зеленский поблагодарил через Twitter-аккаунт всех, кто инициировал и проголосовал за данную резолюцию. Соответствующее решение он назвал «очередным важным шагом на пути к восстановлению исторической справедливости и увековечению памяти миллионов убитых голодом украинцев».

В свою очередь, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в своем Twitter-аккаунте добавил, что «историческое голосование восстанавливает справедливость и чтит память миллионов жертв».

Напомним: Сенат Чехии признал Голодомор геноцидом украинского народа.

Уже 1-го февраля большинство членов парламента Болгарии проголосовало за признание Голодомора 1932-1933 годов геноцидом украинского народа.
10-го марта парламент Бельгии признал Голодомор геноцидом украинцев.