• Вт. Апр 30th, 2024

Президент Украины считает, что продолжение переговоров с Россией возможно только при условии прекращения огня

Источник: Телеграф

Президент Владимир Зеленский требует от России немедленного прекращения огня на территории Украины. Об этом он заявил во вторник в интервью агентству Reuters в Киеве.

По мнению Зеленского, первый раунд переговоров между Москвой и Киевом не принес ощутимых результатов, и в случае если российская сторона продолжит бомбардировки украинских городов, то о продолжении полноценных переговоров не может быть и речи.

«Надо хотя бы прекратить бомбить людей, просто прекратить бомбить, а потом садиться за стол переговоров», -  сказал Зеленский в интервью Reuters и CNN.

Президент Зеленский также рассказал, что ожидает в ближайшее время от НАТО установления беспилотной зоны над Украиной. Это необходимая мера  для противодействия российским ВВС.  Зеленский добавил, что если западные страны не готовы принять Украину в состав НАТО, то они должны юридически гарантировать территориальную целостность республики, защиту границ и безопасность.

"Речь идет не о втягивании стран НАТО в войну. Правда в войну уже давно втянуты все и точно не Украина, а Россия - идет масштабная война", - пояснил украинский лидер.

Зеленский подтвердил, что союзники Украины оказывают финансовую помощь стране во время военного противостояния с Россией.

«У нас каждый день война, нам каждый день нужна помощь», — сказал он.

Шестой день президент Зеленский продолжает оставаться в столице вместе со своей семьей, периодически обращаясь через соцсети к населению своей страны.

На вопрос Reuters, как долго может продержаться Украина, Зеленский уверенно сказал, что за свой дом и за свою землю, украинский народ будет бороться до конца.

Напомним, что «Правовой контроль» уже сообщал о первом раунде переговоров между Россией и Украиной. Встреча длилась 5 часов и состояла из трех блоков. Перед новым раундом переговоров делегации проводят переговоры с руководителями своих стран. Предварительно известно, что второй раунд переговоров пройдет в среду, 2 марта, в районе Беловежской пущи.