• Вт. Апр 30th, 2024

Президент Майя Санду объяснила, почему Молдова не может присоединиться к санкциям против России

Источник: Newsin

Молдова отказывается присоединяться к санкциям, введенным против России. Об этом в интервью Radio Europa Liberă заявила президент Майя Санду.

Глава государства рассказала, что ситуация в Украине оказывает значительное влияние на экспортную и импортную деятельность Молдовы.

«У нас и так нет доступа ни на украинский рынок, ни на российский и белорусский. Потому что есть это препятствие — война. И экспорт, и импорт с этими странами заблокирован», — пояснила Санду.

По ее словам, Молдова находится в зависимости от российских энергоресурсов, и несмотря на помощь западных партнеров в поиске альтернативных вариантов,  решение пока не найдено.

«Можем ли мы сегодня оставить страну без природного газа и электричества? Нет, мы не можем. Ни ради наших граждан, ни ради 100 000 беженцев в Украине, 50 000 из которых — дети», — сказала президент. Молдовы.

Санду отметила, что власти Молдовы никак не помогут Украине, тем что оставят своих граждан без электричества и газа.

«Конечно, мы должны сделать все, чтобы остановить эту войну. Но есть определенные вещи, которые мы обязаны обеспечить для наших граждан. Оставив страну без энергоресурсов и дестабилизировав ситуацию здесь, мы не поможем никому: ни Молдове, ни Украине, ни нашим партнерам на Западе», - подчеркнула глава государства.

Ранее президент Молдовы заявила, что страна не планирует участвовать в боевых действиях в Украине. Санду напомнила, что по конституции Республика Молдова является нейтральной страной, поэтому правительство не будет ввязываться в конфликт России и Украины.