• Сб. Апр 27th, 2024

Президент Литвы анонсировал пакет военной помощи Украине на €200 млн

Источник: Скриншот

Литва делает все для того, чтобы Украина одержала победу над Россией. Об этом сказал президент Литвы Гитанас Науседа на совместной пресс-конференции с президентом Украины Владимиром Зеленским, передает УНИАН.

По его словам, Украина может победить и победит». При этом сообщил, что на Совете национальной обороны Литвы одобрен пакет долгосрочной военной помощи Украины на сумму 200 миллионов евро.

«В январе мы снова направим в Украину боеприпасы, генераторы, системы детонации, а в феврале бронетранспортеры М577. Будем тренировать украинских солдат и укреплять сотрудничество в оборонной промышленности», - подчеркнул он.

Науседа отметил, что сегодня подписаны соглашения между оборонными промышленностями двух стран.

«Мы также должны обеспечить непрерывность долгосрочной поддержки со стороны союзников и партнеров, чтобы помочь Украине. Западный мир должен понять, что это не просто борьба только Украины, а это борьба всей Европы и демократического мира и свободу», – подчеркнул президент Литвы.

Он отметил, что Литва поддерживает Украину на пути вступления в НАТО и ЕС. При этом подчеркнул, что сейчас уже вопрос не в том станет ли Украина членом НАТО, а в том, когда это произойдет. Литва будет поддерживать членство Украины в Альянсе, констатировал он.

Напомним, что 10 января Зеленский прибыл в Литву с визитом.