• Вт. Апр 30th, 2024

Президент Чехии призвал Украину не спешить с контрнаступлением

Источник: AP

Президент Чехии Петр Павел заявил, что украинские власти не должны торопиться с проведением контрнаступления, потому что оно сопряжено с ужасными потерями, и если Киев проиграет, то второго шанса в этом году уже не получит. Об этом он сказал в интервью на сайте британской газеты The Guardian.

«По всей видимости, у них еще есть ощущение того, что они не обладают всем для успешного начала операции», - сказал он.

Он рассказал, что на встрече с премьером Украины Денисом Шмыгалем на прошлой неделе предостерег киевские власти от поспешного начала контрнаступления. По мнению чешского лидера, некоторые могут захотеть подтолкнуть Киев к демонстрации каких-либо результатов.

«Если это контрнаступление провалится, то это будет очень болезненно для Украины, потому что у них не будет другого шанса, по крайней мере в этом году», - добавил Павел.

Он также добавил, что вне зависимости от мощи своих вооруженных сил Украина неизбежно понесет «ужасные потери», в связи с чем Киев не может позволить себе провал контрнаступления.

«Потому что это (контрнаступление – прим. ред.) требует много ресурсов с точки зрения комплектования личного состава, логистики боеприпасов, финансирования топлива. В этом году будет лишь одна попытка, поэтому она должна быть успешной», - подытожил президент Чехии.

Напомним: министр обороны Алексей Резников заявил, что в мире переоценены ожидания от контрнаступления Вооруженных сил Украины, так как зарубежные союзники рассчитывают на большой успех украинских военных.