• Сб. Апр 27th, 2024

Премьер-министр Словакии заявил, что намерен блокировать членство Украины в НАТО

Источник: euobserver.com

Правительство Словакии будет блокировать вступление Украины в НАТО, поскольку это бы означало начало Третьей мировой войны. Об этом заявил премьер-министр республики Роберт Фицо в эфире телеканала RTVS перед переговорами с украинским премьер-министром Денисом Шмыгалем, которые назначены на 24 января в Ужгороде, передает Aktuality.

«Я знаю, с чем иду (на встречу со Шмыгалем – прим. ред.), я иду с гуманитарной помощью, подтвердим, что никакого оружия они не будут получать от словацкой армии и из государственных складов, скажу о том, что есть вещи, на которые наши взгляды полностью отличаются», — указал Фицо.

Говоря о членстве Украины в Евросоюзе, Фицо заявил, что Братислава уважает это решение, но Киев должен соответствовать определённым условиям.

Премьер-министр Словакии пояснил, что будет пользоваться правом вето и блокировать вступление Украины в НАТО. Встреча глав правительств должна состояться 24 января в Ужгороде. Фицо отметил, что украинская сторона не планирует проводить по её итогам пресс-конференцию.

Напомним, на днях Роберт Фицо провел встречу с венгерским премьером Виктором Орбаном в Будапеште, по окончании которой поддерживал блокировку для Украины 50 миллиардов евро помощи.