• Вс. Апр 28th, 2024

Премьер Словакии поддержал предложение Венгрии по блокировке помощи Украине

Источник: novosti-n.org

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо провел встречу с венгерским премьером Виктором Орбаном в Будапеште, по окончании которой поддерживал блокировку для Украины 50 миллиардов евро помощи. Об этом передает «Европейская правда».

Комментируя позицию Венгрии по блокированию пересмотра бюджета ЕС для создания программы четырехлетней поддержки Украины, Фицо сказал, что даже в случае выделения этих средств «через два-три года» ничего не изменится.

«С каждой стороны на сто тысяч больше погибших солдат, и никто не продвинется вперед. Россияне продолжат свой военный контроль над Донецком и Луганском. Конечно, они не уйдут из Крыма, но позиция России на переговорах улучшится», – добавил он.

Словацкий премьер в очередной раз повторил ранее озвучиваемый им тезис о том, что война «не имеет военного решения».

«Давайте найдем какой-то другой метод решения этой проблемы, но если кто-то думает, что мы вложим 50 миллиардов, пришлем сотни новых единиц оружия и что-то решим – то мы ничего не решим, мы просто гарантируем гибель еще 200 тысяч погибших людей, которые находятся там», – констатировал Фицо.

Впоследствии он добавил, что Запад «запретил украинскому политическому руководству заключать перемирие» с Россией в начале полномасштабной военной операции, потому что «полагался на то, что, вливая миллиарды и оружие в Украину, Украина принесет раненого российского медведя на тарелочке».

«Украине нужно помогать, но я бы утверждал, что помощь ей предоставляется способом, который не имеет никакого эффекта. Мы сейчас платим 1,5 миллиарда евро в месяц от Европейского Союза. Мы накладываем на россиян санкции... Как долго это должно продолжаться?» – заявил премьер Словакии.

Ранее СМИ писали, что Венгрия может одобрить помощь Украине со стороны Европейского Союза, если голосование по ней будет проходить ежегодно.