• Вс. Апр 28th, 2024

Премьер Эстонии призвала украинских беженцев учить эстонский язык

Источник: DW

Беженцы с Украины, находящиеся в Эстонии, должны учить эстонский язык. Об этом заявила премьер-министр балтийской республики Кая Каллас в интервью ERR.

«Мы не хотим, чтобы в Эстонии появилась новая община (украинских беженцев – прим. ред.), где не говорят по-эстонски. Именно такой курс мы взяли с самого начала», — сказала Каллас.

По словам Каллас, около 40 тыс. украинцев получили убежище в Эстонии с февраля 2022 года. Обладателей временной защиты премьер-министр назвала «болью и радостью Эстонии»: они получают «доступ к системе пособий и оказывают конкретное влияние на эстонских налогоплательщиков».

Вместе с тем Каллас добавила, что объем дотаций, приходящийся на украинских беженцев, невелик — он составляют 0,4% от всех выплат Департамента социального страхования. Сейчас в Эстонии, по словам главы правительства, уже нет мест для размещения новых беженцев из Украины.

Для решения этой проблемы власти балтийской республики договорились с правительством Финляндии о том, чтобы соседняя страна приняла часть украинцев, осевших на территории Эстонии, «разделив это бремя», констатировала Каллас.

Напомним: 23-го декабря выяснилось, что Эстония отправит новый пакет военной помощи Украине.