• Чт. Апр 25th, 2024

Эстония отправит новый пакет военной помощи Украине

Эстония отправит в Украину новый пакет военной помощи, в который войдут беспилотники, средства индивидуальной защиты и зимнее обмундирование. Об этом сообщила пресс-служба Министерства обороны балтийской республики.

«Эстония поддерживает Украину индивидуальной экипировкой, такой как зимнее обмундирование, бронежилеты, пластины баллистической защиты для бронежилетов, Кроме того, в Украину будут отправлены дроны, комплекты для чистки оружия, аппараты искусственной вентиляции легких», - говорится в сообщении.

По словам министра обороны Ханно Певкура, Украина по-прежнему нуждается в помощи и поддержке Эстонии.

«Наш пакет помощи на этот раз соответствует запросам, поступившим от Украины, а также двусторонним соглашениям наших Сил обороны с их партнерами в Украине», - приводит слова министра пресс-служба.

По данным ведомства, Эстония уже предоставила Украине военную помощь на сумму более 255 миллионов евро. В ее состав вошли ракеты для противотанкового ракетного комплекса Javelin, гаубицы, противотанковые мины, противотанковые гранатометы, минометы, транспортные средства, средства связи, медицинские принадлежности, средства индивидуальной защиты и сухие пайки. В сотрудничестве с Германией Эстония передала Украине два полевых госпиталя и медикаменты.

Напомним: Нидерланды пообещали выделить Украине €2,5 млрд в 2023 году.