• Пн. Апр 29th, 2024

Премьер Чехии: Мы уже законтрактовали 180 тысяч снарядов для Украины

08:04 Апр 16, 2024 ,
Источник: EPA

Чехия в рамках своей инициативы уже заключила контракты на поставку 180 тысяч артиллерийских боеприпасов для Украины и сейчас работает над оформлением еще 300 тысяч. Об этом в колонке для Financial Times написал чешский премьер-министр Петр Фиала перед своим визитом в Вашингтон.

«Ситуация в Украине критическая... У них заканчиваются боеприпасы, а это значит, что они вынуждены ежедневно принимать сложные решения. Это чрезвычайно усложняет для них удержание линии фронта – той самой линии, от которой зависит безопасность и будущее всей Европы», – пишет глава правительства Чехии.

По словам Фиалы, успех чешской инициативы по поиску снарядов для Украины объясняется ее «обманчивой простотой».

«Мы работаем над тем, чтобы получить еще 300 тысяч снарядов, и уже заключили контракты на первые 180 тысяч. Они будут доставлены на украинский фронт в ближайшие месяцы», – отметил он.

Премьер Чехии указал, что к инициативе присоединились около 20 стран, при этом упомянув только Данию и Нидерланды.

По словам Фиалы, чешская инициатива также дает Западу время на приспособление к новой ситуации, в которой «война меняет наш мир».

«Мы должны привыкнуть к тому, что ответственная политика безопасности должна предусматривать значительно большие инвестиции в оборону, чтобы сдерживать нападающего», - добавил он.

Напомним: на днях стало известно, что Чехия собрала средства для закупки первых 300 тысяч снарядов для Украины.