• Вс. Апр 28th, 2024

Посольство Украины обратилось в МИД Польши после смерти водителей на КПП

Посольство Украины в Варшаве отправило ноту в МИД Польши после того, как стало известно о смерти еще одного украинского водителя, ожидавшего проезда через один из заблокированных польскими перевозчиками пунктов пропуска на границе двух стран. Об этом сообщил глава украинского диппредставительства Василий Зварыч на своей странице в соцсети Facebook.

«В связи со смертью, к сожалению, уже второго украинского водителя, который управлял украинским грузовым автомобилем и находился в очереди, вызванной забастовкой польских перевозчиков перед пунктом пропуска "Корчева", посольство в срочном порядке обратилось с очередной официальной нотой в Министерство иностранных дел Польши с требованием разблокировать движение грузовых транспортных средств. Соответствующие сигналы доведены также до Министерства внутренних дел и администрации Польши», - написал он.

Вместе с тем посол напомнил, что представители органов местного самоуправления имеют право разогнать протестующих под предлогом того, что «ограничение грузового движения польскими протестующими создает угрозу жизни и здоровью людей, вызывает значительную угрозу безопасности и порядку движения на дорогах общего пользования».

Зварыч призвал не допускать, чтобы украинские, польские и иностранные водители грузовиков простаивали в многокилометровых очередях без надлежащих для этого условий и становились заложниками действий протестующих.

Поясним: 6 ноября польские перевозчики заблокировали три основных КПП на границе с Украиной.

Ранее мы писали, что польские перевозчики требуют перекрыть границу с Украиной до конца года.

Впоследствии Украина призвала Польшу нс допустить блокирования границы польскими перевозчиками.
Как следствие Украина создала штаб помощи водителям, заблокированным на границе с Польшей.