• Вт. Апр 30th, 2024

Польша угрожает запретить ввоз зерна с Украины, если этого не сделает ЕК

Источник: EPA-EFE

Польша самостоятельно запретит ввоз зерна с Украины, если Еврокомиссия не продлит запрет. Соответствующее заявление сделал премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий после окончания встречи глав сельскохозяйственных ведомств стран, граничащих с Украиной, передает PAP.

«Я хочу четко заявить от Министерства сельского хозяйства Республики Польша, что мы не откроем эту границу. Или Европейская комиссия согласится разработать ... регламент, который продолжит этот запрет, или мы это сделаем сами», - сказал он.

По словам Моравецкого, данный шаг Варшава принимает «не против украинцев», а исключительно в интересах польских фермеров.

Вместе с тем премьер-министр Польши подчеркнул, что закрытие границы будет касаться и других сельскохозяйственных товаров.

«Поляки зарабатывают на транзите, это не грозит дестабилизацией внутреннего рынка, поэтому мы облегчаем этот экспорт и делаем транзит возможным», − добавил он.

Польский премьер напомнил, что согласно решению Еврокомиссии, Польша должна снова открыть границу с Украиной для импорта зерновых 15 сентября, то есть менее чем через два месяца.

Напомним: 16-го июля из порта Одессы вышло последнее судно в преддверии окончания «зернового соглашения».

Уже 17-го июля МИД РФ сообщил об отзыве гарантий безопасности в Черном море.

Впоследствии Зеленский предложил продлить «зерновое соглашение» в формате Украина-Турция-ООН.