• Вт. Апр 30th, 2024

По острову Змеиный был нанесен удар фугасной бомбой

Источник: Wikimedia Commons

Сегодня, 13 июля, рано утром была сброшена фугасная бомба на остров Змеиный. Данную информацию распространил ОК «Юг» на своей странице в соцсети Facebook.

«На рассвете с применением тактической авиации враг атаковал остров Змеиный сбросом фугасной авиабомбы», - говорится в сообщении.

В ОК «ЮГ» добавили, что на Бериславщине также применяется тактическая авиация. В частности, по поселку Казацкое в среду «отработали» управляемыми авиабомбами, уточнили там.

К слову: президент Украины Владимир Зеленский посетил остров Змеиный по случаю 500 дня полномасштабной военной операции.

Напомним, что 30-го июня Министерство обороны России заявило о выводе своих войск с территории острова Змеиный. По словам представителя Минобороны РФ Игоря Конашенкова, вывод российских войск с острова был произведен в качестве «жеста доброй воли». Вместе с тем Игорь Конашенков заявил о выполнении российским гарнизоном на острове «всех поставленных целей».

Впоследствии заместитель начальника Главного оперативного управления Генерального штаба ВСУ Алексей Громов заявил, что Вооруженные силы Украины намерены взять под контроль остров Змеиный.

4-го июля появилась информация о том, что на острове Змеиный водрузили украинский флаг, однако информация была опровергнута - его только сбросили с вертолета.