• Сб. Апр 20th, 2024

Российские войска покинули остров Змеиный

Источник: nikvesti.com

Министерство обороны России заявило о выводе своих войск с территории острова Змеиный. Соответствующую информацию обнародовал официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

По словам представителя Минобороны РФ, вывод российских войск с острова, который произошел сегодня, 30-го июня, был произведен в качестве «жеста доброй воли». Вместе с тем Игорь Конашенков заявил о выполнении российским гарнизоном на острове «всех поставленных целей».

«Тем самым мировому сообществу продемонстрировано, что Российская Федерация не препятствует усилиям ООН для организации гуманитарного коридора по вывозу сельскохозяйственной продукции с территории Украины», - сказал Конашенков.

Вместе с тем он упрекнул власти Украины в спекулировании на теме вывоза украинского зерна.

«Данное решение не позволит Киеву спекулировать на теме надвигающегося продовольственного кризиса, ссылаясь на невозможность вывоза зерна из-за тотального контроля Россией северо-западной части Черного моря», - констатировал он.

Напомним, что 25 февраля украинские власти сообщили, что остров Змеиный был взят под контроль российской армией. В ходе операции, по данным властей Украины, погибло 13 военнослужащих островной погранзаставы.

Вместе с тем в российских СМИ показали видеосюжет с прибытием 82 украинских военнослужащих-пограничников, защищавших остров Змеиный, на территорию подконтрольного Москве Крыма.