• Вс. Апр 28th, 2024

Опрос: Только 12% украинцев жалеет о распаде Советского Союза

16:01 Янв 21, 2023 , ,
Источник: РБК-Украины

Большинство украинцев (73%) положительно расценивают распад Советского Союза, тогда как только 12% сожалеют об этом историческом событии, а оставшиеся 15% и вовсе затруднились с ответом. Об этом свидетельствуют результаты опроса фонда «Демократические инициативы» и Центра Разумкова.

Итак, в региональном разрезе в Западном макрорегионе находится наибольшая доля положительно оценивающих распад СССР - (92%), в Центре и на Востоке страны - 71% и 65% соответственно. И наконец, меньше всего - на Юге (48%).

Также, согласно результатам опроса, около 73% украинцев одобряют государственное решение об осуждении СССР как коммунистического тоталитарного режима, проводившего политику государственного террора. Причем такое мнение доминирует во всех регионах, не согласных с этим, не более 14% (около 14% на Юге и 12% на Востоке Украины).

Уточняется, что опрос был проведен фондом «Демократические инициативы» и Центром Разумкова с 13 по 21 декабря 2022 среди 2018 респондентов. Опрос методом face-to-face проводился только на территориях, которые контролируются правительством Украины и на которых не ведутся боевые действия. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.

Напомним: ранее посол Украины в Британии Вадим Пристайко заявил, что Киев требует от Российской Федерации вернуть как минимум треть зарубежного имущества бывшего СССР, которое перешло к России после распада Советского Союза.