• Пт. Апр 26th, 2024

Украина требует от РФ вернуть треть зарубежного имущества СССР - Пристайко

Украина требует от Российской Федерации вернуть как минимум треть зарубежного имущества бывшего СССР, которое перешло к России после распада Советского Союза. Соответствующую информацию озвучил в интервью «Суспільному» посол Украины в Британии Вадим Пристайко.

По его словам, конфликт касательно раздела имущества СССР длится уже давно. Он заключает в том, что Россия взяла на себя все долги СССР в обмен на то, что все его зарубежное имущество отойдет РФ. Украина согласилась с этим, но не ратифицировала документы. Киев требовал от Москвы раскрыть информацию о зарубежных активах СССР и его долгах, чего не было сделано, пояснил Пристайко.

«Сейчас мы требуем от России: вы должны вернуть хотя бы треть того, что находится за границей. В частности, помещения, которые находятся в Британии и были незаконно, по нашему мнению, зарегистрированы на Российскую Федерацию», - указал он.

Напомним, что ранее украинский лидер Владимир Зеленский предложил международный договор об изъятии российских активов в пользу Киева.