• Пн. Апр 29th, 2024

Обстрелы ЗАЭС: в МАГАТЭ призвали немедленно принять меры по снижению угрозы

Источник: РБК-Украина

МАГАТЭ зафиксировало новые обстрелы территории Запорожской АЭС, которые произошли 26-го и 27-го сентября, в связи с чем генеральный директор организации Рафаэль Гросси призвал немедленно принять меры для снижения угрозы ядерному объекту. Соответствующее заявление обнародовала пресс-служба организации.

«На этой неделе на территории Запорожской АЭС произошли новые обстрелы и взрывы, из-за которых в одном из машинных залов были разбиты окна, что еще раз подчеркивает срочную необходимость создания вокруг станции зоны безопасности», - заявил Гросси.

Вместе с тем глава международной организации отметил, что обстрелы произошли впервые после нескольких дней затишья.

«Это говорит о том, что общая ситуация остается нестабильной и что необходимы немедленные действия для снижения риска крупной аварии на крупнейшей в Европе атомной электростанции, которая в настоящее время находится в центре зоны боевых действий», - подчеркнул она.

Напомним, что 6 сентября МАГАТЭ подготовило отчет по итогам миссии на атомной станции. Эксперты призвали прекратить обстрелы на объекте. Помимо этого, было предложено создать безопасную зону, где будут запрещены боевые действия.