• Вс. Апр 28th, 2024

Нагорный Карабах прекратит существование 1 января 2024 года

Нагорный Карабах прекратит свое существование с 1 января 2024 года. Соответствующий указ подписал президент непризнанной республики Самвел Шахраманян, сообщает карабахский инфоштаб.

«Распустить все государственные учреждения и организации, находящиеся в их ведомственном подчинении до 1 января 2024 года, и Республика Нагорный Карабах (Арцах) прекращает свое существование», — говорится в документе.

Согласно сообщению, на этот шаг власти непризнанной республики пошли, исходя из приоритета обеспечения физической безопасности и жизненных интересов народа Карабаха и с учетом договоренности с Азербайджаном, достигнутой при посредничестве РФ.

В соответствии с ней, всем жителям Нагорного Карабаха, в том числе и сложившим оружие военным, обеспечивается свободный, добровольный и беспрепятственный проезд по Лачинскому коридору.

Населению Нагорного Карабаха, в том числе тем, кто находится за его пределами, предлагается ознакомиться с условиями реинтеграции, которые предоставит Азербайджан, чтобы в дальнейшем самостоятельно принять решение о возможности остаться в регионе.

Указ вступает в силу сразу после публикации.

Напомним: 19-го сентября Азербайджан объявил о начале «антитеррористической операции локального характера» в непризнанном Нагорном Карабахе, обвинив Армению в нарушении трехсторонних соглашений 2020 года.

Уже на следующий день, 20-го сентября, Азербайджан объявил о приостановке «антитеррористических мероприятий» в Карабахе.