• Пн. Апр 29th, 2024

Азербайджан начал «антитеррористическую операцию» в Карабахе

Источник: AP

Азербайджан объявил о начале «антитеррористической операции локального характера» в непризнанном Нагорном Карабахе, обвинив Армению в нарушении трехсторонних соглашений 2020 года. Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны Азербайджана.

В ведомстве заявили о систематических обстрелах позиций армии Азербайджана формированиями вооруженных сил Армении в Карабахском регионе, продолжение минирования территорий, проведении работ по инженерному усовершенствованию боевых позиций и увеличение числа окопов и блиндажей за последние месяцы.

Сообщается, что 19 сентября на автомобильной дороге Ахмедбейли-Физули-Шуша из-за взрыва мины погибли гражданские лица и был выведен из строя автомобиль, которые принадлежит Государственному агентству автомобильных дорог Азербайджана.

В тот же день погибли и получили ранения военные из-за подрыва транспортного средства, который перевозил военных Внутренних войск МВД.

Исходя из этого Азербайджан начал «антитеррористические мероприятия локального характера» в Нагорном Карабахе. Отмечается, что их решили проводить для пресечения широкомасштабных провокаций, разоружения и вывода формирований вооруженных сил Армении, нейтрализации их военной инфраструктуры, обеспечения безопасности мирного населения, гражданских служащих, которое задействованы в строительно-восстановительных работах и военнослужащих, а также восстановления конституционного строя Азербайджана.

В свою очередь, Министерство иностранных дел Азербайджана добавило, что «локальные антитеррористические мероприятия» в непризнанном Нагорном Карабахе – это реакция на «ряд масштабных военных провокаций и терактов» со стороны сил Армении.

«Целью мероприятий являются незаконные военные соединения и военная инфраструктура. Азербайджанская сторона ни в коем случае не нацелилась на мирных жителей. В частности, необходимо армянскому гражданскому населению держаться подальше от военных целей», – утверждается в заявлении.

В МИД заявляют, что присутствие армянских вооруженных сил в Карабахе «представляет собой серьезную угрозу региональному миру и стабильности».

«Единственный способ добиться мира и стабильности в регионе – безоговорочно и полностью вывести армянские вооруженные силы из Карабахского региона Азербайджана», – говорится в заявлении.

Напомним: Азербайджан выделил Украине $7,6 млн на гуманитарную помощь

Вас заинтересует