• Вт. Апр 30th, 2024

НАБУ и САП возбудили дело против Кириленко после расследования «Схем»

Источник: focus.ua

После того, как «Схемы» опубликовали журналистское расследование о недвижимости семьи главы Антимонопольного комитета Украины Павла Кириленко на 70 миллионов гривен, органы Специализированной антикоррупционной прокуратуры и Национального антикоррупционного бюро Украины начали досудебное расследование о совершении уголовных правонарушений. Об этом сообщает издание «Радио Свобода», которое получило от САП ответ на запрос.

Отмечается, что уголовное производство начали 22 марта - на следующий день после выхода материала «Схем», в котором расследователи обнаружили, что семья Кириленко в период 2020-2023 годов приобрела недвижимость и автомобили общей рыночной стоимостью более 70 миллионов гривен.

Речь идет о большом имении и двух земельных участках под Киевом, 200 квадратных метров офисной недвижимости в столице, двух кроссоверах, трех квартирах с паркоместами в элитных жилых комплексах Киева и четырех апартаментах с паркоместами в Ужгороде, оформленных на родителей и бабушку жены.

Журналисты выяснили, что никто из родственников Кириленко не имеет бизнеса, а официальных доходов семьи не хватило бы, чтобы приобрести все это ценное имущество. При этом, чиновник не указывал в декларации недвижимость и авто, которыми пользуется его семья, добавляют «Схемы».

«Прокурорами Специализированной антикоррупционной прокуратуры и детективами Национального антикоррупционного бюро Украины по результатам обработки информации обнародованной в журналистском расследовании программы расследований "Схемы" в Единый реестр досудебных расследований 22.03.2024 внесены сведения о совершении уголовных преступлений, предусмотренных ст. 366-2 и ст. 368-5 УК Украины», - говорится в ответе САП на запрос.

Досудебное расследование осуществляют детективы НАБУ.

При этом минимальная санкция ст. 366-2 УК «Декларирование недостоверной информации» предусматривает штраф, максимальная - лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Наказание по ст. 368-5 Уголовного кодекса «Незаконное обогащение» предусматривает лишение свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Напомним: 6 сентября 2023 года Рада назначила Кириленко председателем АМКУ.