• Вт. Апр 30th, 2024

На что нужно тратить военные расходы, чтобы не потерять восточную часть страны

Источник: AP

Прага продолжает нарабатывать внешнеполитические очки в контексте войны в Украине. Пока что больше – программными заявлениями. Ведь когда к власти в Чехии пришел президент с богатым военным прошлым Петр Павел, многие украинцы не скрывали оптимизма: уж этот человек знает, как важна военная поддержка. Павел руководил Генштабом страны, позже был главой Военного комитета НАТО. В ходе предвыборной кампании и в начале срока Павел действительно гарантировал поддержку нашей стране, но затем резко спрогнозировал ее уменьшение, как количественное, так и качественное. Причем не только со стороны Чехии, но и со стороны всего Евросоюза.

Следующий неоднозначный шаг Павела – его военные прогнозы. С одной стороны, он заявил, что в 2023 году в войне должен произойти перелом, но для крупного наступления Украина «должна собрать не только огромные человеческие силы, материальные, технические, но также и финансовые ресурсы». Интересно, что он высказал прямо противоположную точку зрения, нежели его предыдущий коллега Милош Земан – тот был уверен в «затяжной войне на истощение». Но при этом Павел прогнозирует, что у нашей страны будет «лишь одна попытка» на контрнаступление. При этом начинать его, по его мнению, нужно как можно раньше, поскольку после ноябрьских выборов президента США есть опасение в том, что американская, а затем и европейская военная помощь будут урезаны.

Стоит отметить, что источники The Washignton Post говорят о пессимизме среди украинских чиновников и военных относительно перспектив контрнаступления ВСУ из-за дефицита боеприпасов и техники.

Но за военной ситуацией, как мы уже не раз писали, в стране практически забывают о социальном положении. Чешский экономист и бизнесмен Петр Крогман высказывает радикальное предположение, что у Украины останется лишь западная часть, если Офис президента Владимира Зеленского не поменяет социальную политику в отношении восточной территории нашего государства.

Вот как цитирует Крогмана iDNES: «Украина не справляется с региональной политикой… Единые дотационные программы помощи только усугубляют кризис, поскольку проще ими пользоваться на безопасном Западе. Восток продолжает пустеть, а социальные ножницы раздвигаются все шире».

Выход может быть следующим, считает Крогман, - это оказание целевой местной поддержки для индивидуальных предпринимателей, поддерживающих жизнь в населённом пункте. Для этого могло бы хватить малой части от тех 60 миллиардов, которые поступают в бюджет страны от Европы и Соединённых Штатов.

С чем связано такое острое желание стран Центральной Европы и некоторых их экспертов оценивать социальную политику Украины? С тем, что благосостояние украинцев, оставшихся на родине, прямо влияет на их собственное благосостояние. Как мы уже не раз писали, больше всего финансов на содержание украинских беженцев тратит Германия, однако ее бюджет имеет гораздо более широкие возможности, нежели те, которыми обладают Польша, Чехия и страны Прибалтики, где также осели много наших сограждан.

Мысль Крогмана можно объяснить на пальцах: если власти начнут финансировать социальные статьи и поддерживать местный бизнес, это улучшит общую картину жизни, и люди перестанут уезжать в другие страны в качестве беженцев. Но она слабо коррелирует с прогнозами чешского лидера Павела о «только одном шансе на контрнаступление». Пока ситуация на фронте статична, мы можем говорить о каком-то социальном развитии в восточных регионах, но с активизацией военных действий о нем можно будет забыть.

Тем временем, в Польше некоторые издания придерживаются еще более радикальной позиции. Конрад Ренкас в Myśl Polska имеет явные антиукраинские убеждения, говоря о приезжих следующим образом: «Государственный культ Степана Бандеры, Романа Шухевича и других нацистских коллаборационистов оставил неизгладимый след на поколениях украинцев».

Напомним, с 1 марта беженцы, которые на тот момент будут находиться в Польше более 120 дней, будут должны компенсировать 50% стоимости помощи, которую они получают в местах коллективного проживания. А с 1 мая граждане Украины, которые на правах беженцев будут находиться в Польше более 180 дней, будут обязаны покрывать 75% расходов, связанных с их содержанием в центрах массового. Стоит отметить, что сенаторы хотели отсрочить новые правила до 1 апреля и 1 июня соответственно, но Сейм отклонил соответствующую поправку Сената.

Таким образом, в таких исторических странах-союзниках Украины, как Чехия и Польша, нет единого мнения ни о социальной, ни о военной поддержке страны, а имеющиеся ресурсы помощи некоторые их инфлюенсеры предлагают направить на те статьи, которые улучшат жизнь внутри Украины и уменьшат поток беженцев.