• Пн. Апр 29th, 2024

Минздрав просит прекратит плановые госпитализации по Украине

16:12 Дек 4, 2022

Министерство здравоохранения призывает временно прекратить плановые госпитализации в медучреждениях по всей Украине ввиду возможных аварийных отключений электро-, тепло- и водоснабжения. Об этом идет речь в письме министерства, которое получили областные и Киевская городская военные администрации, пишет «РБК-Украина».

«Министерство здравоохранения Украины в связи с продолжающейся полномасштабной вооруженной агрессией Российской Федерации, а также возможной работы в экстремальных условиях (аварийного отключения электроснабжения, водоснабжения и централизованного теплоснабжения) просит приостановить плановые госпитализации в учреждениях здравоохранения к дальнейшим рекомендациям», – говорится в письме.

Из опубликованного документа также следует, что Минздрав просит проверить наличие в медучреждениях аварийного/резервного электроснабжения, источников теплоснабжения, состояние генераторов, наличие топлива, запасов воды и продуктов, медикаментов с расчетом на 1 месяц работы и прочего.

Руководитель пресс-службы Департамента здравоохранения КГГА Наталья Вишневская объяснила, что решение о плановости госпитализации принимает врач.

«Есть отдельные состояния – не ургентные, когда, например, промедление даже с плановым лечением может осложнить лечение определенной патологии позже. Тогда врач может принимать решение о госпитализации. И никто не скажет ему, что этот случай плановый или внеплановый. Это отработанный механизм. Мы уже его применяли во время вспышки COVID-19», – сказала Вишневская.

Напомним, что Кабмин продлил карантин по СOVID-19 в Украине до конца года.