• Вт. Апр 30th, 2024

Минобороны: Военная инициатива на всей линии фронта перешла на сторону Украины

Источник: Страна.ua

На всей линии фронта военная инициатива перешла на сторону Украины. Об этом сказал заместитель министра обороны Украины Владимир Гаврилов, передает пресс-служба Минобороны.

«По всей линии, что бы там ни говорили сейчас, что россияне попытались в районе Купянска что-то сделать, - это была отчаянная попытка как-то оттянуть наши силы с других направлений. Но в целом, вся инициатива сейчас на нашей стороне», - заявил Гаврилов.

Вместе с тем он подчеркнул, что это важно для партнеров Украины, особенно по линии военных.

«Они понимают все вызовы, связанные с изменениями и другими вопросами, есть постоянный обмен информацией с партнерами, консультации на эту тему. Важно, что мы продвигаемся каждый день. Где-то на 100 метров, где-то - на километр. Каждый день мы выгрызаем нашу территорию, мы выгрызаем первую и вторую линии обороны там, где Россия смогла что-то построить», - сказал замминистра обороны.

По словам Гаврилова, все сейчас понимают, что Украина еще не использовала свой полный ресурс.

«Поэтому ни у кого нет сомнений о продолжении помощи и о том, что рано или поздно мы добьемся успеха», - подчеркнул он.

Как заявил украинский лидер Владимир Зеленский, контрнаступление Вооруженных сил Украины идет медленнее, чем ожидалось, потому что операция началась позже, чем планировалось изначально, а также по причине заминирования большой территории страны.