• Сб. Апр 27th, 2024

Минобороны России предупредило о "готовящейся провокации" в Харькове

Источник: Лайф

В Харькове готовится провокация с участием западных журналистов. С такой формулировкой в пятницу на брифинге заявил журналистам официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

«В городе Харьков украинскими националистами готовится провокация с участием западных журналистов», - сообщил Конашенков.

По данным Минобороны РФ, в частном секторе Киевского района на улице Жилярди украинская сторона разместила реактивные системы залпового огня. Местным жителям, в том числе детям, ВСУ якобы запрещают покидать свои дома.

«Сейчас установки приведены в готовность к обстрелу подразделений российских Вооруженных Сил, расположенных вне города», - отметил Конашенков.

Смысл провокации, по словам генерал-майора армии,  заключается в вызове ответного артиллерийского огня со стороны российских военных по жилому сектору Харькова.

«Всё это планируется снимать на камеры с последующей передачей съемок западным журналистам», - добавил Игорь Конашенков.

Ранее Конашенков сообщал, что в ночь на 4 марта, Запорожская АЭС, взятая под контроль ВС России. подверглась нападению со стороны «украинской диверсионной группы».

Напомним, что президент Украины Владимир Зеленский призвал Европу отреагировать на обстрелы Запорожской АЭС со стороны российских войск, так как последствия прямых танковых обстрелов могут быть сильнее, чем после взрыва на Чернобыльской АЭС.