• Пн. Апр 29th, 2024

Зеленский о захвате Запорожской АЭС: «Эта ночь могла остановить историю Украины и Европы»

Источник: Офис Президента

Президент Владимир Зеленский рассказал, что из-за угрозы возгорания Запорожской АЭС текущей ночью последствия могли быть сильнее, чем после взрыва на Чернобыльской АЭС. Об этом он сказал в видеообращении, опубликованном Офисом Президента.

«Мы пережили ночь, которая могла остановить историю Украины и Европы. Российские войска атаковали Запорожскую атомную станцию. Самую большую в Европе. Она одна могла быть как шесть Чернобыльских. Российские танкисты знали, что они обстреливают. Прямой наводкой по станции», – сказал он.

Зеленский подчеркнул, что это происшествие является «террором невиданного уровня».

«В Украине 15 атомных блоков, а у российских военнослужащих – полностью отбита память про Чернобыль. Про эту мировую трагедию», – добавил президент.

Он также обратился на российском языке к «русским людям», напомнив совместную борьбу с последствиями трагедии на Чернобыльской АЭС в 1986 году.

«Вы должны помнить разбросанный взрывом горящий графит. Жертвы. Вы должны помнить свечение над разрушенным энергоблоком. Вы должны помнить эвакуацию из Припяти и 30-километровой зоны. Как же можно это забыть?» – возмутился Зеленский.

Ранее Зеленский призвал Европу отреагировать на обстрелы Запорожской АЭС со стороны российских войск.