• Пн. Апр 29th, 2024

Минкульт Украины рекомендовал убрать Чайковского из названия Киевской консерватории

11:07 Июл 7, 2022
Источник: dnestr.tv

Экспертный совет Министерства культуры Украины, занимающийся дерусификацией, рекомендовал Национальной музыкальной академии (киевской консерватории) убрать из своего названия имя композитора Петра Чайковского. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства на странице в соцсети Facebook.

«Экспертный совет решил единогласно рекомендовать коллективу Национальной музыкальной академии Украины им. П. И. Чайковского рассмотреть на собрании трудового коллектива вопрос об отказе от имени П. И. Чайковского в названии заведения», - сказано в тексте.

Согласно обнародованной информации, на своем заседании экспертный совет по вопросам декоммунизации и дерусификации также принял решение о собственном переименовании.

Отныне, как указали в ведомстве, он будет именоваться Экспертным советом по вопросам преодоления последствий русификации и тоталитаризма. В Минкультуры пришли к мнению о том, что понятие «декоммунизация» имеет слишком узкий смысл.

Напомним, ранее депутаты Киевского городского совета решили ввести запрет на публичное использование «русскоязычных культурных продуктов». Запрет коснется книг, музыки, видео, спектаклей, концертов, культурно-образовательных услуг и других культурных продуктов на русском языке.