• Чт. Апр 25th, 2024

В Киеве намерены запретить публичное использование русскоязычных книг, фильмов и музыки

Источник: news.liga.net

Депутаты Киевского городского совета намерены установить мораторий на публичное использование русскоязычного культурного продукта на территории столицы. Соответствующая информация появилась на странице Киевского городского совета в соцсети Facebook.

Отмечается, что проект решения уже зарегистрирован в Киевском городском совете.

«Необходимо запретить публичное использование и демонстрацию русскоговорящего культурного продукта», - сказано в сообщении.

В Киевсовете пояснили, что, в частности, речь идет про российские книги, художественные альбомы, аудиовизуальные произведения, аудиопродукция, произведения и документы на новейших носителях информации, спектакли, концерты, культурно-образовательные услуги.

«Кроме этого, в это сложное военное время на отдельном фронте мы должны защищать украинские объекты материального и духовного культурного наследия, которые имеют художественное, историческое, этнографическое и научное значение. Важно сделать невозможным эскалацию напряжения в обществе и усилить защиту украинского информационного пространства от гибридных воздействий врага», - указано в документе.

Предполагается, что мораторий на публичное использование русскоязычного культурного продукта в столице будет действовать до полного прекращения военной операции России.

Поясним, что  Хмельницкий областной совет и Ивано-Франковский областной совет уже ввели мораторий на публичное использование русскоязычного культурного продукта в любых формах.

Напомним, что Верховная рада Украины проголосовала за запрет ввоза и распространения в стране книг и издательской продукции из России и Беларуси.