• Пн. Апр 29th, 2024

Минкульт Украины договорился с музеем Нидерландов о передаче скифского золота

Источник: AP

Музей Алларда Пирсона в Амстердаме передаст Украине экспонировавшуюся там коллекцию скифского золота. Об этом сообщило Министерство культуры и информационной политики (МКИП) Украины в Telegram-канале.

«Возвращение артефактов особого исторического и культурного значения — процесс знаковый и многогранный. Он сочетает как правовое, так и музейное дела, как дипломатическую, так и логистическую деятельности», — приводятся слова главы Минкультуры Украины Ростислава Карандеева.

В министерстве подчеркнули, что музей Алларда Пирсона не будет взыскивать с Украины стоимость девятилетнего хранения экспонатов.

Укажем: Скифское золото — коллекция из 2 тыс. экспонатов. Четыре крымских музея передали ее для выставки «Крым — золотой остров в Черном море» нидерландскому музею Алларда Пирсона в феврале 2014 года.

Ранее мы писали, что Апелляционный суд Амстердама вынес решение по делу о «скифском золоте», которое рассматривалось в течение семи лет. Согласно решению суда, коллекцию крымских музеев должны передать государству Украина.