• Пн. Апр 29th, 2024

Лукашенко заявил генсеку ООН о готовности Беларуси помочь Украине с вывозом зерна

Источник: metaratings.ru

Во время сегодняшнего телефонного разговора президента Беларуси Александра Лукашенко с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем обсуждался вопрос поставки украинского зерна через белорусскую территорию. Об этом пишет БЕЛТА.

Сообщается, что собеседники обсудили наиболее актуальные вопросы повестки дня, отдельно остановившись на вопросе вывоза зерна с территории Украины.

«Глава государства четко обозначил позицию по данной теме: Беларусь готова к поставкам украинского зерна в балтийские порты через территорию нашей страны. Также Беларусь готова оказывать всяческую помощь по его перевалке белорусским железнодорожным транспортом, выделив для этого необходимые мощности», - цитирует агентство.

Также известно, что в ходе беседы Александр Лукашенко предложил генеральному секретарю ООН сесть за столом переговоров с участием представителей Беларуси, Украины и балтийских стран (готовых предоставить порты) с целью урегулировать проблемы в обозначенном вопросе.

«При этом главное, как было обозначено в разговоре, чтобы эти порты (Германии, Польши, балтийских стран, России) были открыты и для белорусских товаров. То есть чтобы, создав условия для транзита украинского зерна, в портах, которые будут осуществлять его перевалку, была возможность грузить и товары из Беларуси», - акцентировали внимание в агентстве.

В свою очередь, Антониу Гутерриш попросил небольшую паузу в несколько дней, чтобы переговорить с руководством заинтересованных стран и определить условия поставок на международные рынки украинского зерна через Республику Беларусь.

Ранее сообщалось, что Лукашенко представил Гутеррешу идеи по урегулированию ситуации в Украине.