• Сб. Апр 27th, 2024

Лукашенко представил Гутеррешу идеи по урегулированию ситуации в Украине

Источник: Пресс-служба Александра Лукашенко

Президент Беларуси Александр Лукашенко направил послание генеральному секретарю ООН Антониу Гутеррешу, в котором заявил о том, что для прекращения военных действий в Украине Западу нужно воздержаться от поставок вооружений и информационных войн. Текст соответствующего послания Лукашенко обнародовало агентство БЕЛТА.

«Мы с надеждой следили за вашими последними встречами в Москве и Киеве. Одновременно мы ждем от вас содержательных контактов со всеми вовлеченными в конфликт сторонами. Ведь если говорить откровенно, то в мире все прекрасно понимают, что против России на территории Украины руками украинских солдат и "до последнего украинца" воюют силы, претендующие на единоличное лидерство в глобализованном мире», - указано в тексте.

По мнению белорусского лидера, генсек ООН способен и должен занять «действительно стратегическую миротворческую позицию, опираясь на принцип неделимой безопасности».

При этом Лукашенко акцентировал внимание на том, что Беларусь заинтересована в скорейшем урегулировании ситуации в Украине.

«Нас, как соседей Украины, беспокоит будущее региональной безопасности и гарантии национальной безопасности Беларуси. Решать эти вопросы без нашего участия, как и без участия стран региона, невозможно», - заявил Лукашенко.

Белорусский лидер подчеркнул свое категорическое несогласие с обвинениями некоторых государств в адрес Беларуси страны-агрессора.

«Беларусь никогда не была инициатором каких-либо войн или конфликтов. Но мы и не предатели. Для нас важны честность и порядочность в отношениях. Наша позиция заключается в том, что озабоченности и интересы любой страны, будь то одна восьмая часть суши или островное государство, должны быть услышаны всеми», - отметил Лукашенко.

Вместе с тем Лукашенко заявил о том, что Беларусь искренне и неизменно остается приверженной задаче скорейшего примирения.

По словам Лукашенко, конфликт в Украине, его первопричины и текущие санкции Запада против России уже несут миру свои разрушительные последствия и проявляются в различных регионах в виде невиданного роста цен на продовольствие, энергоносители, удобрения, воздушные и морские перевозки, снижения помощи особо нуждающимся в ней странам в Африке, Азии и на Ближнем Востоке.

Резюмируя, президент Беларуси призвал «страны мира объединиться и не допустить перерастания регионального конфликта в Европе в полномасштабную мировую войну».

Напомним, что ранее Лукашенко назвал произошедшее в Буче «спецоперацией Великобритании».