• Сб. Апр 27th, 2024

Литва призвала перекрыть транзит нефти и газа через Украину

Источник: mobillegends.net

Для решения проблемы нефтяного эмбарго, блокированного Венгрией, нужно прекратить транзит газа и нефти из России через Украину. Об этом заявил глава МИД Литвы Габрюэлюс Ландсбергис перед началом заседания в Брюсселе глав МИД Евросоюза, передают европейские СМИ.

«Одним из решений может быть оказание помощи Украине отключиться от газа и нефти из России, поскольку та страна ЕС, которая не может помочь нам прийти к единому решению, зависит от трафика из Украины», — сказал он.

При этом глава литовского МИД выразил уверенность в том, что если трафик из Украины будет прекращен, то «проблема решится сама собой».

Вместе с тем, обратил внимание он, Евросоюз стал «заложником» Венгрии, блокирующей принятие шестого пакета антироссийских санкций из-за непринятия нефтяного эмбарго.

Габрюэлюс Ландсбергис подчеркнул: Венгрия не помогает странам ЕС в достижении общего решения, а делает все вопреки.

Поясним, что на днях газета Politico сообщила, что в Евросоюзе рассматривают вариант отложить эмбарго на нефть из России из-за позиции Венгрии.

Примечательно, что, по мнению советника главы Офиса президента Михаила Подоляка, военная операция России в Украине может завершиться уже в текущем году, однако для этого западные партнеры должны ввести эмбарго на российскую нефть, а также оснастить украинскую армию вооружением.