• Вт. Апр 30th, 2024

Кулеба: Ожидаем развертывание Patriot в максимально сжатые сроки

Украина рассчитывает на развертывание американской системы Patriot в максимально сжатые сроки. Соответствующее заявление обнародовал глава МИД Украины Дмитрий Кулеба на сегодняшнем брифинге.

«В прошлом году мы завершили революционным решением о предоставлении Украине американских систем Patriot, о чем договорились лидеры Украины и США Владимир Зеленский и Джозеф Байден. Ожидаем развертывания "Патриотов" в максимально сжатые сроки», - сказал он.

По словам Кулебы, подготовка к передаче систем Patriot уже началась.

Вместе с тем глава внешнеполитического ведомства выразил уверенность в том, что Украина получит от союзников всю необходимую военную помощь в этом году, которую не получила в минувшем.

«Сегодня даже дети просят принести им под елку "Леопарда". Мы понимаем, что дети думают не только об игрушечных "Леопардах". Мы все не только над этим думаем, но и очень много работаем. Я говорил в прошлом году, что в 2023-м мы получим то, что не могли получить по разным причинам в 2022-м. Я могу только подтвердить слова, что так и будет. Всему свое время, ждите новостей», - констатировал Кулеба.

Напомним: 22-го декабря Соединенные Штаты Америки приняли решение выделить Украине новый пакет военной помощи на сумму $1,85 млрд, в который впервые войдут комплексы противовоздушной обороны Patriot.