• Пт. Апр 19th, 2024

США направят Украине новый пакет военной помощи на $1,85 млрд

Источник: Reuters

Соединенные Штаты Америки приняли решение выделить Украине новый пакет военной помощи на сумму $1,85 млрд, в который впервые войдут комплексы противовоздушной обороны Patriot. Об этом говорится в обнародованном заявлении госсекретаря США Энтони Блинкена.

Согласно обнародованной информации, из указанной суммы $1 млрд будет выделен по линии Госдепартамента, $850 млн - по линии Пентагона.

«Сегодняшняя помощь впервые включает систему ПВО Patriot», - отмечается в заявлении.

Практически одновременно с ним пресс-служба Белого дома опубликовала текст распоряжения президента США Джо Байдена о выделении Киеву до $1 млрд по линии внешнеполитического ведомства, о котором упомянул Блинкен.

«Мы продолжим поддерживать Украину столько, сколько потребуется, чтобы Киев мог продолжать защищаться, оказался в наиболее выигрышном положении за столом переговоров, когда придет время. Завершить сегодня эту войну может только Россия. Пока она этого не сделает, мы будем стоять вместе с Украиной», - заверил Блинкен.

По его словам, нынешний пакет военной помощи включает в том числе расширенные средства ПВО и нанесения высокоточных ударов, дополнительные боеприпасы и критически важную технику, которую Украина столь эффективно применяет, чтобы обороняться на поле боя.

Госсекретарь констатирует, что за счет новых позиций общий объем военной помощи, предоставленной к настоящему времени Киеву Вашингтоном, достигнет 21,9 млрд долларов.

Ранее мы писали, что Владимир Зеленский считает, что его переговоры с лидером США Джо Байденом по поставкам Киеву зенитно-ракетных комплексов Patriot продвигаются к положительному решению.