• Вт. Апр 30th, 2024

Кулеба назвал назначение Залужного послом в Великобританию логичным шагом

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба уверен, что военный бэкграунд бывшего главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного станет преимуществом в должности посла Украины в Великобритании. Соответствующее заявление он сделал в эфире телемарафона, комментируя новое назначение Залужного.

По словам Кулебы, у него было несколько разговоров с Залужным, из которых убедился, что у бывшего главкома «лежит душа» дипломатической работе.

«Более того, профильное образование даже у него тоже есть – кажется, в 2020 году получил диплом магистра по специальности международные отношения. Поэтому я думаю, что это очень логичный шаг», - добавил он.

Министр указал, что он заинтересован в «сильном после» в Лондоне.

«Президент учел все факторы и решил, что именно Валерий Залужный является оптимальной кандидатурой, поэтому это однозначно усиление нашей системы», - добавил он.

По словам Кулебы, одним из ключевых требований к послу в Британии было понимание военного контекста. Также Лондон является одной из важнейших столиц мира, где находятся посольства стран Глобального Юга.

Напомним: накануне Зеленский назначил Залужного послом в Великобританию.