• Вс. Апр 28th, 2024

Кулеба: ЕС не сможет поставить Киеву обещанный миллион снарядов до марта 2024

09:11 Ноя 14, 2023 , ,

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что Европейский Союз не сможет выполнить свой план по поставке миллиона артиллерийских снарядов в Украину до марта 2024 года ввиду состояния оборонного производства и бюрократических преград. Соответствующее заявление он озвучил в эфире телемарафона, передает «Европейская правда».

Комментируя публикацию Bloomberg, согласно которой ЕС проинформировал страны-члены, что обязательство предоставить Украине 1 миллион артиллерийских боеприпасов до марта 2024 года «вряд ли будет выполнено», Кулеба подтвердил ее правдивость.

«К сожалению, агентство Bloomberg говорит правду. Есть вопросы, и мы, скажем так, много и громко бьем в колокола», – сказал Кулеба.

Он добавил, что причиной этой проблемы является не отсутствие политической воли в ЕС, а «плачевное состояние оборонной промышленности», а также «очень много несинхронизированных вещей, очень много бюрократии».

«Европейский Союз работает над устранением этих проблем, и именно поэтому, находясь в Берлине, я призвал Европейский Союз разработать целостную политику в сфере оборонных индустрий», – подчеркнул глава МИД.

Напомним: ранее Bloomberg со ссылкой на источники сообщило, что ЕС не сможет выполнить обещания по поставкам 1 млн снарядов Украине.