• Вс. Апр 28th, 2024

ЕС не сможет выполнить обещания по поставкам 1 млн снарядов Украине - СМИ

14:11 Ноя 10, 2023 ,
Источник: spamchronicles.com

Евросоюз, по всей вероятности, не сможет выполнить обязательства по поставкам 1 млн артиллерийских боеприпасов Украине. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

По его информации, Европейская служба внешних связей проинформировала дипломатов стран сообщества о том, что ЕС, "вероятно, не сможет достичь цели" по поставкам указанного количества снарядов к марту 2024 года. Bloomberg подчеркивает, что по прошествии половины намеченного срока сообщество передало Украине лишь около 30% от всех обещанных снарядов.

Как отмечает агентство, снабжение Украины боеприпасами становится все более актуальным вопросом по мере того, как Россия наращивает собственное производство. Сейчас любой дефицит военных поставок из Европы "рискует стать критическим" для Украины. Передача военной помощи Киеву замедляется на фоне приближения президентских выборов в США и неоднозначной позиции государств ЕС, указывает Bloomberg.

Напомним: ранее глава внешнеполитической службы Евросоюза Жозеп Боррель обещал, что Брюссель направит Киеву 1 млн снарядов. С этой целью из Европейского фонда мира было выделено €2 млрд.